Ricerca per cognome e nome - Nuova Ricerca

Cognome e Nome: CAPODICASA ANGELO
Data di nascita: 09/11/1949
Luogo di nascita: JOPPOLO GIANCAXIO (AG)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: IMPIEGATI AMMINISTRATIVI NON ALTROVE CLASSIFICATI
Carica / Attribuzione Ente Data elezione Data entrata in carica Data sospensione Data reintegrazione Data cessazione Lista/Partito
Consigliere Regione: SICILIA 24/06/2001 25/07/2001     29/05/2006 DEMOCRATICI SINISTRA
Presidente della regione Regione: SICILIA 09/06/1996 17/11/1998     12/07/2000 DEMOCRATICI SINISTRA
Consigliere Regione: SICILIA 09/06/1996 15/07/1996     25/06/2001 PDS
Consigliere Regione: SICILIA 16/06/1991 24/07/1991     15/07/1996 PDS
Vicepresidente del consiglio Regione: SICILIA 16/06/1991 24/07/1991     15/07/1996 PDS
Consigliere Comune: AGRIGENTO (AG) 06/05/1990 05/06/1990     12/09/1992 PDS | PCI
Consigliere Regione: SICILIA 22/06/1986 10/07/1986     16/07/1991 PCI
Consigliere Comune: AGRIGENTO (AG) 12/05/1985 23/01/1987     21/03/1990 PCI